Работа комитета

Программа работы Комитета 
 
Отчет о работе Комитета

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Новости Комитета 2022 года:

  • 8-9 декабря прошел XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором в качестве гостя принял участие Дмитрий Борисович Тарасов – Председатель Комитета.
  • В 2022 году возобновилась работа Комитета по технологии, механизации и природоохранной деятельности по внесению изменений в Технический регламент о безопасности объектов морского транспорта и объектов инфраструктуры морского транспорта, что вызвано разработкой АО «ЦНИИМФ» новой версии данного Технического регламента. В настоящий момент работы всё ещё продолжаются.
  • Комитет по технологии, механизации и природоохранной деятельности принимает активное участие в работе по решению проблем импортозамещения в портовой отрасли. Весной 2022 года Комитет собрал внутреннюю статистику для выявления будущих проблем с техникой и оборудованием, которые могут возникнуть вследствие введения санкций со стороны недружественных стран. С октября по декабрь Председатель Комитета Дмитрий Борисович Тарасов принял участие в трех мероприятиях, посвященных импортозамещению, а именно:

1. X ежегодная конференция «Техника и технологии для портов и грузовых терминалов», прошедшая 18-19 октября.

2. Совещание с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации 1 ноября, на котором обсуждалась возможность организации дальнейшего взаимодействия Минпромторга России с Ассоциацией морских торговых портов.

3. XXVI Международный форум «Российский промышленник», состоявшийся 29 ноября – 1 декабря.

  • 15-17 ноября состоялось одно из главных деловых событий в транспортной отрасли России - «Транспортная неделя – 2022», в котором принял участие Председатель Комитета по технологии, механизации и природоохранной деятельности Дмитрий Борисович Тарасов.
  • 30 сентября 2022 года Комитетом по технологии, механизации и природоохранной деятельности было проведено рабочее совещание, главной темой которого стало обсуждение процесса прохождения государственной экологической экспертизы на иные виды хозяйственной деятельности.
  • 14 июля 2022 года состоялось рабочее совещание Комитета по технологии, механизации и природоохранной деятельности с представителями ФГУП «Федеральный экологический оператор» по вопросам обращения с отходами I-II классов опасности. В качестве главного спикера со стороны «ФЭО» выступил Рафаиль Аббасович Сатаев - руководитель проекта «Федеральная схема и ФГИС ОПВК» ФГУП «ФЭО». Были обговорены актуальные вопросы и намечены дальнейшие действия по совместному их решению. Заседание прошло в конструктивном и деловом ключе.

 

Новости Комитета 2021 года:

  • 2-4 декабря 2021 года состоялся XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», в котором принял участие Председатель Комитета – Тарасов Дмитрий Борисович.
  • 13-19 ноября 2021 года в г. Москве прошла Транспортная неделя 2021, в которой принял участие Председатель Комитета – Тарасов Дмитрий Борисович.
  • 10-11 ноября 2021 года было проведено ежегодное заседание Комитета по технологии, механизации и природоохранной деятельности.

Первый день был посвящен обсуждению вопросов, касающихся экологического и природоохранного законодательства. При этом вопросы, относящиеся к области технического регулирования, были подробно разобраны во второй день заседания.

  • До 31 октября 2021 года идет формирование рабочей группы по обсуждению вопроса о разработке замены отраслевого стандарта РД 31.1.02-04 «Правила технической эксплуатации подъемно-транспортного оборудования морских торговых портов» на новый.
  • 8 сентября 2021 года прошло заседание Научно-технической секции «Государственная политика в области морского и внутреннего водного транспорта» Министерства транспорта Российской Федерации под председательством Директора Департамента государственной политики в области морского и внутреннего водного транспорта – Клюева Виталия Владимировича.

 

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Изменения в законодательстве

  • С 1 сентября 2022 года (за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 марта 2023 г.) вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 № 828 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов». ФГИС обеспечит учет парий пестицидов и агрохимикатов при обращении, анализ представленных данных и контроль за их достоверностью.
         Регистрация пользователей в ФГИС осуществляется бесплатно путем подачи электронного заявления в систему или через Единый портал. 
         Постановление действует до 1 сентября 2028 г.

  • С 1 марта 2022 года в соответствии с пунктом 4 статьи 14.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» индивидуальные предприниматели, юридические лица, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются отходы I и II классов опасности, федеральный оператор, операторы по обращению с отходами I и II классов опасности, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с федеральной схемой обращения с отходами I и II классов опасности.

  • С 01 января 2021 года в отношении функционирующих объектов инфраструктуры морского транспорта вступили в силу требования постановления Правительства Российской Федерации от 07.10.2019 № 1288 «О внесении изменений в технический регламент о безопасности объектов морского транспорта», которые закрепляют за операторами морских терминалов обязанность по применению НДТ при оснащении и эксплуатации объектов инфраструктуры морского транспорта, используемых для перевалки угля.

  •  Для уточнения по вопросу методик, которые используются при расчётах выбросов стивидорными компаниями, осуществляющих перевалку угля, уведомляем Вас, что в настоящее время применяется Приказ № 277 от 22.04.2021 Минприроды России «О внесении изменений в приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 июля 2018 г. № 341 «Об утверждении Порядка формирования и ведения перечня методик расчета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками». 

Председатель комитета

Председатель комитета

Члены комитета

Севостьянова Елена Витальевна

Заместитель председателя комитета

Иванов Геннадий Иванович

Заместитель председателя комитета

Подкомитет по природоохранной деятельности

Головинская Наталья Алексеевна

заместитель генерального директора АО "Флот Новороссийского МТП"

Чернякова Лилия Владимировна

эколог АО "Дальмормонтаж"

Ковалёв Максим Евгеньевич

главный специалист по юридическим вопросам АО "Сочинский МТП"

Кожарская Анна Николаевна

начальник отдела по ООс ЗАО "ПОРТФЛОТ"

Иванчин Алексей Александрович

заведующий лабораторией проблем экологической безопасности морского транспорта, ктн, ЦНИИМФ

Комашинский Владимир Ильич

заведующий лабораторией проблем экологии транспортных систем, дтн, доцент ИПТ РАН

Маслакова Галина Юрьевна

директор по вопросам охраны окружающей среды АО "Восточный порт"

Калачев Алексей Николаевич

заместитель директора по портовым и железнодорожным проектам по промышленной и экологической безопасности ОАО "УГМК"

Чепан Анна Юрьевна

начальник отдела экологии АО "Восточный порт"

Коротаев Юрий Александрович

заместитель начальника экологического отдела Управления капитального строительства и ремонта ФГУП "Росморпорт"

Смирнов Святослав Евгеньевич

начальник службы экологической безопасности Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт"

Эйнем Аида Имамвердиевна

инженер-эколог 1 категории АО "Ростерминалуголь"

Шишковская Александра Сергеевна

инженер-эколог АО "Ростерминалуголь"

Алимшоева Алиса Владимировна

начальник отдела охраны окружающей среды, ФГУП "Гидрографическое предприятие"

Шишкина Ксения Валерьевна

инженер по охране окружающей среды (эколог) АО "Анадырьский морской порт"

Павлова Валерьевна Владиславна

заместитель председателя комитета АСОП по коммерческо-правовой работе

Цапина Марина Сергеевна

руководитель сектора экологии Управления промышленной безопасности ПАО "НМТП

Пишун Станислав Николаевич

директор по охране труда, промышленной, пожарной, экологической безопасности Находкинский МТП

Подкомитет по технологии и механизации

Григорьев Владимир Сергеевич

генеральный директор Находкинский МТП

Арехта Евгений Васильевич

технический директор АО "Дальмормонтаж"

Гуляев Евгений Игоревич

технический директор АО "ММТП"

Таранцев Александр Алексеевич

заведующий лабораторией проблем безопасности транспортных систем, дтн, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ ИТП РАН

Кайсин Вячеслав Юрьевич

главный инженер АО "Восточный порт"

Тищенко Андрей Николаевич

главный технолог АО "Восточный порт"

Веричев Евгений Александрович

заместитель начальника службы АСУ и ИТ АО "Ростерминалуголь"

Смирнов Александр Юрьевич

начальник отдела эксплуатации ГТС ФГУП "Гидрографическое предприятие"

Яковлев Владимир Владимирович

главный инженер АО "Анадырьский морской порт"

Лебедев Владимир Викторович

главный технолог-начальник Управления технологии ПАО "НМТП"

Макогон Юрий Анатольевич

заместитель генерального директора ОАО "Владморрыбпорт"

Новости

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня р...

23 апреля 2024 года, мкр. посёлок Врангель, Приморский край. Этот год для «Восточного Порта» – год юбилеев. Помимо своего 50-летия, предприятие отмечает много исторически важных для всего Приморья дат.

23.04.2024

12

Группа компаний «СММ» поставила 2 портальных кр...

В рамках продолжающегося многолетнего сотрудничества специалистами Группы компаний «СММ» были изготовлены и смонтированы два портальных крана серии «Аист» на территории ООО «Универсальный перегрузочный комплекс», порт Усть-Луга

22.04.2024

11

Грузооборот морских портов России за 1 квартал ...

      Грузооборот морских портов России за январь-март 2024 года уменьшился на 3,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 214,3 млн тонн.

17.04.2024

402